Vous ne disposez pas d’une version de Flash suffisamment récente pour visualiser cette bannière. Vous pouvez télécharger la dernière version de Flash ici. Il est également possible que JavaScript ne soit pas activé.

Dans nos sections

Directeurs de section et substituts

 

  • Section 1 : Direction générale / Greffe / BVG / BIG / SPO / PARA (129 membres)
    (Direction générale (02), Service du greffe (03), Bureau du vérificateur général (06), Service de la performance organisationnelle (09), Secrétariat de liaison de l'agglomération de Montréal (11), Bureau du Taxi de Montréal - Paramunicipal (20), Ombudsman de Montréal (26), Sociétés en commandite Stationnement de Montréal (38), Bureau de l'Inspecteur général (46), Sociétés et organismes paramunicipaux (80))

    Directrice/Directeur de section: Jacques Brisson 514 872-9359

    SubstitutVACANT

    Vice-président(e): 514-845-9646

  • Section 2 : Communications / Ressources humaines (75 membres)
    (Service des Communications (27), Service des Ressources humaines (36))

    Directrice/Directeur de section: Linda Gamache  514 872-7822

    Substitut : VACANT

    Vice-président(e): 514 845-9646

  • Section 3 : Finances (168 membres)
    (Service des finances (04))

    Directrice de section: Françoise Turgeon 514 872-0946

    Substitut: Daniel Sierra Cueva 514 872-5891

    Vice-président(e):514 845-9646

  • Section 4: Gestion immobilière / Concert. Arr./ MRA / Appro (114 membres)
    (Service de la gestion et de la planification immobilière (18), Service Concertation des arrondissements (24), Service du matériel roulant et des ateliers municipaux (33), Service de l'approvisionnement (39))

    Directrice de section: Marilou Pinard 514 872-6069

    Substitut : Georges-Étienne Groulx 514 872-5304

    Vice-président: 514 845-9646

  • Section 5: STI / A (112 membres)
    (Service des technologies de l'information (42-00-) : - Div. Contrôle et amélioration continue ; Div. Architecture et sécurité - Section réalisation - plateforme Oracle et Section sécurité informatique;
  • Direction du bureau de projet (42-02-) : - Div. livraison de projets-TI; Div. Gestion du portefeuille de projets TI; Div. Performance TI;
  • Direction Solutions d'affaires institutionnelles (42-03-) : - Solutions ressources humaines; - Solutions finances et approvisionnement; - Div. Solution des services institutionnels)

    Directrice/Directeur de section: VACANT

    Substitut :VACANT

    Vice-président(e): 514 845-9646

  • Section 6 : STI / B (85 membres)
    (Service des technologies de l'information (42-00-) : - Direction solutions d'affaire Sécurité publique; - Div. des solutions d'urgence; - Div. support aux opérations; - Div. solution processus judiciaire et cour municipale
  • Direction solution d'affaires Gestion du territoire : - Centre d'expertise géomatique; - Division solution et Gestion de l'eau; - Div. parcs et infrastructures; - Div. solution environnement et mise en valeur du territoire
  • Direction solutions numériques : - Centre d'expertise numérique; - Div. des solutions numériques; - Solutions Sports, Loisirs, Espace pour la vie et Culture

    Directrice/Directeur de section: VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646

  • Section 7 : STI / C (99 membres)
    (Service des technologies de l'information (42-02-) : - Direction Centre d'expertise Plateforme et infrasturctures; - Div. Infrastructures; - Div. Plateforme et automatisation;
  • Direction Centre d'expertise Espace de travail : - Div. connectivité aux utilisateurs; - Div. connectivité dorsales et opérations; - Div. bureautique; - Div. Centre de service TI; - Div. soutien aux utilisateurs
  • Direction Centre expertise Intelligence d'affaire

    Directeur de section: Daniel Desrochers 514 868-3622
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646


    Section 8 : Environnement / SITE / Eau
    (103 membres)
    (Service de l'environnement (23), Service des infrastructures, de la voirie et des transports (28), Service de l'eau (49))
    Directrice/Directeur de section: VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 9: Diversité soc. sport / Culture / Dépenses communes (128 membres)
    (Service de la Diversité sociale et des sports (19), Service de la culture (25), Dépenses communes (60))

    Directrice/Directeur de section: Marc-André Huot 514 872-1388
    Substitut: Gentil Pich 514 872-0071
    Vice-président(e):  
    514 845-9646

  • Section 10 : Grands parcs / Espace pour la vie (98 membres)
    (Service des grands parcs, du verdissement et du Mont-Royal (21), Service de l'Espace pour la vie (29))
    Directrice/Directeur de section: VACANT
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 11 : Développement économique / Mise en valeur territoire (119 membres)
    (Service de développement économique (05), Service de la mise en valeur du territoire (34))

    Directeur de section: Daniel Corbeil 514 872-9251

    Substitut VACANT

    Vice-président(e): 514 845-9646

  • Section 12 : SPVM / SSIM (77 membres)
    (Service de police de la Ville de Montréal (37), Service de sécurité incendie de Montréal (10))
    Directrice de section: Kathy Van Bronswyk 514 774-0303
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 13 : Évaluation foncière / Affaires juridiques (58 membres)
    (Service de l'évaluation foncière (16), Service des affaires juridiques (41))
    Directrice de section: Nathalie Hudon 514 280-8959
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 14 : Arrondissements Est (129 membres)
    (Anjou (79), Mercier--Hochelaga-Maisonneuve (55), Montréal-Nord (87), Rivière-des-Prairies--Pointe-aux-Trembles (51), Saint-Léonard (85))
    Directrice de section: VACANT
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e):  514 845-9646
  • Section 15 : Arrondissements Centre-Nord (116 membres)
    (Ahuntsic--Cartierville (56), Rosemont--La Petite-Patrie (57), Villeray--St-Michel--Parc--Extension(58))
    Directrice/Directeur de section: VACANT
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e):  514 845-9646
  • Section 16 : Arrondissements Centre--Centre Ouest (133 membres)
    (Le Plateau-Mont-Royal (54), Ville-Marie (52), Côte-des-Neiges--Notre-Dame-de-Grâce (59), Outremont (75))
    Directrice/Directeur de section: VACANT
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 17 : Arrondissements Ouest (153 membres)
    (L'Île-Bizard--Ste-Geneviève (76), Lachine (88), LaSalle (89), Pierrefonds--Roxboro (82), Saint-Laurent (86), Le Sud-Ouest (53), Verdun (83))
    Directrice/Directeur de section: Stéphane Boutin  514 855-6000
    Substitut:
    Guy Lacroix 514 765-7153
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Section 18 : Banlieue de l'agglomération (49 membres)
    (Côte-St-Luc, Dorval, Mont-Royal, Pointe-Claire, Westmount)
    Directeur de section: Roland Guérin 514 633-4174
    Substitut:
    VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646

Responsables locaux d'arrondissement et de ville de banlieue

Représentants locaux et substituts des arrondisements de la Ville de Montréal

  • Ahuntsic-Cartierville
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Anjou
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Côte-des-NeigesNotre-Dame-de-Grâce
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • L’Île-BizardSainte-Geneviève
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Lachine
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • LaSalle
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Le Plateau-Mont-Royal
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Le Sud-Ouest
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • MercierHochelaga-Maisonneuve
    Représentante locale: Manon St-Onge 514 872-3063
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):  514 845-9646
  • Montréal-Nord
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Outremont
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Pierrefonds-Roxboro
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Rivière-des-PrairiesPointe-aux-Trembles
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président: 514 845-9646
  • RosemontLa Petite-Patrie
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Saint-Laurent
    Représentant local: VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Saint-Léonard
    Représentant local: Olivier Longpré 514 328-8500
    Substitut: Sylvie Laberge 514 328-8500
    Vice-président(e): 514 845-9646
  • Verdun
    Représentant local: VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):  514 845-9646
  • Ville-Marie
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • VilleraySaint-MichelParc-Extension
    Représentante/Représentant local:VACANT
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e): 514 845-9646

Représentants locaux et substituts des villes de banlieue reconstituées

  • Côte Saint-Luc
    Représentant local:Daniel Gwyn 514 485-6900
    Substitut: Christian Chiasson 514 485-6800 poste 1602
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Dorval
    Représentante locale:Annie Fortier 514 633-4244
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Mont-Royal
    Représentante locale: Stéphanie Smith  514 734-2904
    Substitut: Lisa Rasmussen  514 734-2970
    Vice-président(e):   514 845-9646
  • Pointe-Claire
    Représentante locale : Margaret Kastner  514 630-1218 poste 1630
    Substitut: Louis Paquette  514 630-1200 poste 1853
    Vice-président(e ):   514 845-9646
  • Westmount
    Représentant local: Benoit Morin  514 989-5517
    Substitut: VACANT
    Vice-président(e):   514 845-9646

 

Syndicat des professionnelles et professionnels municipaux de Montréal | 281, rue Saint-Paul Est, bureau 101 | Montréal (Québec) H2Y 1H1
Téléphone : 514 845-9646 | Télécopieur : 514 844-3585 | sppmm@sppmm.org